Диета 10 стол - Таблица Что можно и что нельзя

Диета 10 стол - Таблица Что можно и что нельзя



Диета "Стол 10" - стол "Что можно и что нельзя делать
Питание влияет не только на состояние желудочно-кишечного тракта, но и на сердечно-сосудистую систему. При нарушении функции сердца и сосудов назначается лечебная диета "Стол 10", составленная М. И. Певзнером.
Диета показана при:.
Гипертония с пороками сердца, кардиосклерозом и легкими признаками недостаточности кровообращения.
Диета может быть назначена только кардиологом.
Найдите надежного диетолога в вашем городе и запишитесь на прием онлайн.
Общие характеристики.
Диета способствует улучшению кровообращения, работы сердечно-сосудистой системы, печени и почек, нормализации обмена веществ и сохранению сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.
Общие характеристики: незначительное снижение калорийности за счет жиров и частично углеводов. Существенное ограничение уровня хлорида натрия, снижение потребления воды. Ограниченное содержание веществ, которые возбуждают сердечно-сосудистую и нервную системы, стимулируют работу печени и почек, излишне нагружают желудочно-кишечный тракт и способствуют метеоризму. Повышенное содержание калия, магния, липофильных веществ и продуктов с ощелачивающим эффектом. Обработка продуктов питания с умеренной механической экономией. Готовьте мясо и рыбу. Избегайте продуктов, которые трудно переварить. Блюда готовятся без соли. Температура продуктов питания в норме.
Химический состав и содержание калорий :
Углеводы - 350-400 г, белки - 90 г (55-60% животные), жиры - 70 г (25-30% растительные), калорийность - 2500-2600 ккал, соль - 5 г (для рук), свободная жидкость - не более 1,5 л.
Питание: 5 раз в день, в относительно одинаковых количествах.
Что возможно, а что нет.
10 Столовая диета рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:.
Таблица "Dos and donts" Продукты и блюда Dos and donts Хлеб и мучные изделия Пшеничный хлеб из муки первого и второго сорта, выпеченный вчера или слегка подсушенный. Диетический несоленый хлеб. Плохое печенье и бисквиты . Свежеиспеченный хлеб, выпечка, изделия из корки пирога, блины и оладьи. Суп 250-400 г на прием. вегетарианский, включающий разнообразные крупы, картофель, овощи (предпочтительно измельченные), молочные продукты и фрукты. Холодная свекла. Супы ароматизируют сметаной, лимонной кислотой и зеленью. Фасолевый суп, мясной, рыбный и грибной суп. Мясо и птица Нежирная говядина, телятина, мясо и тримминг свинины, кролик, курица, индейка. После удаления сухожилий и фасций отварите мясо перед жаркой или грилем. Измельченные или комковатые тушеные мясные блюда. Желе из тушеного мяса. Ограниченно - докторские и мучные сосиски. Жирные сорта, утка, гусь, печень, почки, мозги, копченое мясо, колбасы, мясные консервы. Нежирные сорта рыбы - отварные или жареные, затем нарезанные на кусочки. Приготовленная рыба и моллюски. Семечки жирные, соленые, копченые, икра, консервы. Молочные продукты Молоко - при переносимости. Кисломолочные напитки, творог, крупы, морковь, блюда на основе фруктов. Сметана и сливки (только для блюд), ограниченное количество сыра. Соленые и жирные сыры. Яйца Ограничьтесь 1 яйцом в день. Полуготовые, приготовленные на пару, запеченные омлеты, белковые омлеты, вареные. Яйца вареные, жареные. Крупы Различные крупы, сваренные в воде или молоке (каши, запеченные пудинги и т.д.). Отваренные макароны. Фасоль. Овощи Вареные, печеные и редко употребляемые в сыром виде. Картофель, цветная капуста, морковь, свекла, кабачки, тыква, помидоры, салат, огурцы. Китайская капуста и зеленый горошек - ограниченное количество. Лук-порей, укроп и петрушка - на тарелках. Соленые, маринованные и соленые овощи. Шпинат, свинорой, редис, редька, чеснок, лук, грибы. Закуски Салаты из свежих овощей (тертая морковь, помидоры, огурцы), винегрет с растительным маслом, овощная икра, фруктовый салат, морепродукты, отварная аспидная рыба. Острые, жирные и соленые закуски, копчености, рыбья икра. Фрукты, сладости и сладкое Мягкие, спелые фрукты и свежие ягоды. Сухофрукты, компоты, кисели, муссы, самбуки, желе, молочные кисели и кремы, мед, джемы, нешоколадные сладости. Фрукты с грубой клетчаткой, шоколад, торты. Соусы и приправленные специями овощные супы, сметана, молоко, помидоры, вареный и жареный лук, фруктовые соусы. лавровый лист.
Ванилин, корица, лимонная кислота. Мясной, рыбный и грибной суп, соус из горчицы, перца и хрена. Напитки Легкий чай, кофейные напитки с молоком, фруктовые и овощные соки, шиповниковый бульон, виноградный сок в ограниченном количестве. Натуральный кофе, какао. Масла и жиры Несоленое сливочное масло и топленое масло. Растительные масла в их натуральном виде. Мясо и кулинарные жиры.
Меню недели: что можно есть.
10 вариантов меню на неделю для каждого приема пищи столовой диеты :
Варианты 1-го завтрака:.
1 яйцо вкрутую, овсянка с нежирным молоком, несладкий светлый чай. Омлет из 1 яйца, каша на нежирном молоке, кофе из цикория. Пельмени (крекеры, 0,5 л молока, мука, 2 яйца, немного сливового масла), морковно-свекольный компот. 1 половинка вареного яйца, манная каша с нежирным молоком, несладкий светлый чай. Омлет с помидорами, гречневая каша без молока, небольшой кусочек сливочного масла, компот из сухофруктов. Пельмени по вышеуказанному рецепту, каша с молоком, кофе из цикория.
Второй вариант завтрака :
Некислые фрукты, запеченные без сахара, 1 ч. л. меда; фруктовое пюре; морковный пудинг; свежезапеченные фрукты; несладкий яблочный пирог без корочки.
Варианты обеда*:
Горсть овощного супа из пырея; небольшие паровые котлеты с гарниром из вареной и тертой моркови; компот, сваренный из сухофруктов. Суп из рубленых овощей и свежей зелени, 100-150 г отварной говядины и цветной капусты, 1 стакан желе. Морковный рисовый суп, 1 куриная котлета на пару, овощной гарнир, фруктовый напиток. Картофельный суп, небольшой кусок запеченной в духовке говядины, отварная цветная капуста и стручки бобов мунг, стакан желе. Овощной суп из патиссонов и кабачков, котлета на пару с гарниром из отварных овощей, компот из сухофруктов. Морковный суп с перловой крупой, небольшие куриные котлеты на пару с тертой вареной морковью, фруктовый сок. Овощной суп со свежей зеленью, куриная грудка без кожи с тертыми свежими овощами, стакан желе.
*Не более 250-400 г супа за один раз (половина обычной порции).
Варианты после обеда :
Настой шиповника; компот из сухофруктов.
Варианты ужина :
Пудинг из нежирного творога, рыба с овощами на пару, несладкий чай. Творожная запеканка, кусочки фруктов, нежирная рыба, салат из свежих овощей, не запрещенные в диете. Творог с низким содержанием жира и рыбные клецки с рисом. Пудинг из творога и моркови, рыба на гриле, мелко нарезанный овощной гарнир. Рыбные фрикадельки со свежим творогом и пюре из цветной капусты. Запеканка из творога, тушеная рыба, гарнир из запеченных в духовке кабачков.
Варианты размещения :
Стакан нежирного кефира.
Ежедневно можно готовить разнообразные блюда из вышеперечисленных вариантов приготовления.
Выбирайте правильные продукты для доставки на дом.
Только для жителей Москвы.
Варианты питания.
10 Столовая диета имеет несколько разновидностей.
Диета "Таблица 10А".
Диета "Стол 10А" показана при сердечно-сосудистых заболеваниях со II-III стадиями недостаточности кровообращения. Диета направлена на снижение максимальной нагрузки на сердечно-сосудистую систему при заболевании в состоянии декомпенсированной недостаточности.
Общие характеристики обеда аналогичны характеристикам обеда из 10 столов, за исключением первого блюда, калорийность которого снижается за счет уменьшения количества хлеба (подается в виде крекеров) и уменьшения в равной степени белков, жиров и углеводов. Ограничивается потребление экстрактов и поваренной соли, что увеличивает поступление калия и кальция в организм. Все блюда готовятся без соли, а продукты перетираются.
Химический состав и энергетическая ценность :
Белки - 70 г, жиры - 70 г, углеводы - 300 г, без учета поваренной соли, калорийность - 2000 ккал, свободная жидкость - 600-800 мл.
Питание: 6 раз в день.
Рекомендуемые и исключаемые продукты аналогичны диете 10 стола.
Диета "Стол 10I"
Показанием для диеты "Стол 10I" является острый инфаркт миокарда. Диета назначается для ускорения процесса восстановления миокарда, улучшения общей сердечно-сосудистой функции и нормализации моторики кишечника.
Общие особенности диеты: низкокалорийная, полужидкая пища, исключение поваренной соли, ограничение жидкостей, продуктов и блюд, вызывающих метеоризм.
Первые 2 дня :
Потребность в пище невелика, и пациент должен пить только 50 мл напитков семь раз в день, но жидкости не должны раздражать пищеварительную систему. Это слабый, теплый, слегка сладкий чай, отвар из сушеных фруктов.
От 3-го дня до 7-10 дней :
Масса суточного рациона составляет около 1700 г, свободной жидкости - около 600 мл, белков - 60 г, жиров - 30 г, углеводов - 180 г, калорийность пищи - около 1200 ккал. Пищу дают небольшими порциями в виде пюре; едят 7-8 раз в день.
Следующий день :
Диета расширяется, и к концу второй недели ежедневный рацион содержит 70 г белков, 60 г жиров, 200 г углеводов и 1600 ккал калорий. Продукты питания не выкладываются. Порция хлеба и количество свободной жидкости увеличиваются до 1000 мл.
Затем пациента переводят на антиатеросклеротическую диету "Стол 10С".
Диета "Таблица 10С".
Диета "Стол 10А" применяется при атеросклерозе коронарных, церебральных и периферических сосудов, атеросклерозе аорты, атеросклерозе, ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии. Диета направлена на замедление прогрессирования атеросклеротического процесса и восстановление нарушений липидного обмена и общего метаболизма.
Общие характеристики: нормальное содержание белка, ограничение жиров (в основном животных) и углеводов (в основном простых), до 4 г поваренной соли, полиненасыщенные жирные кислоты из растительных жиров, пищевые волокна и липофильные вещества (метионин, холин, лецитин).
Существуют ограничения на количество потребляемой воды и исключение веществ, возбуждающих сердечно-сосудистую и нервную системы (алкоголь, кофе, темный чай, какао). Важно увеличить долю растительных продуктов, витаминов и минеральных солей; необходимым условием правильной организации питания при ИБС является адекватное введение в рацион клетчатки. Рекомендуется использовать продукты, содержащие йод (морепродукты).
Химический состав и содержание калорий :
Химический состав и содержание калорий :
Для людей с избыточным весом: белки - 90 г, жиры - 70 г, углеводы - 300 г (из них менее 50 г сахара в день), калорийность - 2100-2200 ккал, вес диеты - 2 кг, свободная жидкость - 1-1. 2 л, соль - 3-5 г. Белки - 100 г, жиры - 80 г, углеводы - 350 г (из них составляет менее 50 г в день), калорийность - 2400 - 2500 ккал, вес диеты - 2,5 кг, свободная жидкость - 1-1,2 л, поваренная соль - 5-7 г.
Питание: 4-5 раз в день, небольшими порциями. Последний прием пищи должен быть легким и не позднее чем за 2 часа до сна. Если есть фрукты между основными приемами пищи (завтрак, обед и ужин) или пить фруктовый сок, молоко или кефир, этот тип диеты легче организовать для работающих людей.



Диета Аткинса основные правила и этапы рецепты блюд и меню

23.01.2023 20:53:00

Peles

Диета Аткинса: основные правила и процедуры, рецепты и меню.
Эта статья написана исключительно в информационных целях. Проконсультируйтесь с врачом.
Время чтения: на мин.
Диета Аткинса позволяет сбросить еще больше веса без строгих ограничений в питании. Разработчики программы - кардиологи - сами опробовали этот подход, который гарантирует безопасность здоровья благодаря строгому соблюдению правил.
Он увеличивает содержание белка в рационе.
Описание и суть диеты Аткинса.
Система похудения ...

Читать весь текст

Вегетарианская диета 14 дней 10 кг

23.01.2023 19:29:07

Wyameluna

Вегетарианская диета, 14 дней, -10 кг.
Принцип вегетарианства означает полное или частичное исключение продуктов животного происхождения (в зависимости от типа вегетарианства) из рациона. Если вы хотите одновременно похудеть и очистить организм, рекомендуется ознакомиться с правилами этой диетологической методики (а для многих - идеологии жизни).
Сегодня ваше внимание направлено на две недели вегетарианства. Это позволит вам распрощаться с 8-10 фунтами лишнего веса. Если вам нужно сбросить нем...

Читать весь текст

4 риска безглютеновой диеты о которых нужно знать

23.01.2023 19:11:50

unmasked

3 х дневная военная диета.
Я занимаюсь этим с 6 месяцев назад. Важно перед подъемом употреблять побольше черного кофе или низкокалорийных энергетических добавок. Я обнаружил, что эта диета более эффективна в сочетании с тяжелой работой утром и застольем перед сном вечером. Это определенно тяжело, и если ты справишься с этим правильно, то почувствуешь себя королем. Вы тяжело поднимаетесь, теряете много веса и набираете значительную силу. Излишне говорить, что прием пищи всего 1-1 раз в день озна...

Читать весь текст